"Авангард" (8): Кузнецов; Белл – Шкоула (2), А. Белов – Куляш,

"Югра" (12): Масальскис (2); Блохин – Пепеляев (2), Шалдыбин –
    (2)– Незнамов, Кириллов.

Червенка (Ягр, Калюжный, 23.28) 1:0
    Незнамов (Хвостов, Алтарев, 34.56) 1:1

Червенка (Ягр, Шкоула, 48.28) 2:1  бол  5 на 3

Уже в первой смене, вернувшийся в стан сибиряков Алексей Калюжный, имел возможность открыть счет, но промахнулся по шайбе, находясь напротив ворот. Следом голкипера "Югры" хлестким щелчком проверил Червенка после передачи Ягра. На 3-й минуте под силовой прием Шишканова попадает защитник гостей Полещук и покидает лед только с помощь партнеров. К слову сказать с первых минут команды устроили далеко не товарищескую борьбу обмениваясь жесткими силовыми приемами. У Авангарда в этом преуспел Денис Куляш, произведя несколько красивых приемов на публику. Несмотря на обилие силовой борьбы, штрафную скамейку игроки команд посещали только раз, причем это были гости. Югра ответила несколькими бросками, с которыми успешно справился Кузнецов. Следует отметить что хоккеисты Югры на экваторе первого периода несколько раз откровенно простили Авангард. Однажды игрок гостей пробил неточно из выгодной позиции и дважды собственная небрежность не позволила реализовать выходы 3 в 2 и 2 в 1. Югра играла достаточно грамотно, на общем фоне выделялся Алтарев.

В момент численного неравенства Пережогин и Курьянов в три паса в касание дошли до ворот Югры, Антон бросал с неудобной руки, шайба попала в две штанги и вылетела. На табло загорелось «Гол», но каким то фантастическим образом шайба миновала сетку. Следом Авангард провел несколько хороших атак, запомнились щелчок от синей линии Сентюрина, выход Попова на ворота с неточным пасом на Семина и неудачная попытка А. Белова в окружении 3х игроков Югры пробить по воротам с пятачка. В концовке первого периода после несогласованности Белла и Шкоулы хоккеист Югры вышел один на один, но Кузнецов не подкачал.

Ближе к сирене было видно, что игроки Авангарда немного подсели и зевнули в обороне ряд опасных бросков, один из которых нанес бывший игрок Авангарда Ф.Метлюк. Второй период начался с позиционной борьбы в центре поля. Игра шла практически без ворот, за исключением пожалуй кавалерийского наскока на ворота дуэта Сентюрин-Шишканов. На 23 минуте игроки Югры при переходе в атаку забыли на своей синей линии одинокого Червенку и тот получив передачу от Ягра и выйдя один на один открыл счет в матче 1:0. Буквально в следующей атаке Ягр снова попытался отдать передачу на Червенку, но дивидендов это не принесло. Зато хоккеисты Югры пошли вперед. Совсем на ровном месте нарушил правила Пережогин, цепляя игрока Югры со спины, и Югра плотно прижала Авангард в обороне. Несколько бросков, различных по сложности взял Кузнецов (один из бросков вновь на счету Метлюка). Тем не менее Попов обокрал игрока Югры и пытылся забить – неудачно. После этого уже Авангард играл две минуты в большинстве и за все это время, лишь Пережогину удалось создать один мало-мальски опасный момент. Далее пошла игра на встречных курсах - команды стали чаще бросать по воротам. Запомнился отличный бросок А.Белова, который перед этим как заправский форвард обыграл Югорскую оборону. Имел возможность отличиться Ягр. Югра ответила несколькими острыми выпадами, вынудив Шкоулу нарушить правила. Большинство проходило достаточно нервно – Югра давила, Авангард отбивался и тем обиднее оказался пропущенный гол - забили его северяне когда составы только-только выравнились. Это Незнамов воспользовался сутолокой и ошибкой В.Белова на пяточке и с близкого расстояния с неудобной руки  отправил шайбу в ближний верхний угол ворот Кузнецова 1:1. После пропущенной шайбы игра выровнялась, но все же хозяева смотрелись посвежее.

Третий период начался с удаления Аверина. Впрочем в этот момент за 2 минуты игроки Югры смогли провести всего 2 броска по воротам. Авангард увеличил скорость и как следствие завладел инициативой. Раз за разом игроки Югры начали ошибаться и грубить – как следствие удаления. На 49 минуте Югра осталась втроем и Червенке оказалось достаточным всего 14 сек, чтобы замкнуть красивый розыгрыш Шкоула-Ягр. Бросок получился не сильным, но очень точным впритирку со  штангой  2:1

Почти следом попытался забить Попов, но его бросок угодил в перекладину. Последние пять минут игры проходили под диктовку хозяев и с большим преимуществом красно-бело-черных. Команды в последние  5 минут игры были наказаны удаленьями по одному разу. У Авангарда штраф получил Червенка

Раймо Сумманен, главный тренер ХК "Авангард":

– Получился хороший товарищеский матч. Первые два периода у нас что-то не получалось, не могли  сыграться,  но третьим периодом я доволен. В дальнейшем, считаю, это будет большим плюсом, если третий  период будет  самым сильным в нашей игре, это признак хорошей подготовки команды. Очень хорошо сыграл  наш вратарь.  Наша задача на сегодня – играть сплоченным коллективом, чтобы все были на своих местах.  Не все получилось  в начале, но к третьему периоду мы начали воплощать эту задачу в реальность.

– Итог матча соответствовал Вашим ожиданиям?

– Я думаю, что отношение к игре у наших игроков было хорошее, просто было заметно, что у них немного  забиты  ноги, и они были не такие быстрые, как хотелось бы. Мы разыгрались только к третьему периоду.   Обычно товарищеские матчи для меня это не игра на результат, самое главное здесь – содержание игры.  Нельзя  зацикливаться на результате в таких играх, необходимо наиграть связки, наладить взаимопонимание  между игроками.  Конечно, в сезоне будет другой настрой и другая игра – только на победу.

– Что скажете про омских болельщиков? Ожидали, что соберется почти полный дворец?

Конечно, я такого не ожидал. Это замечательно, что столько людей пришло сегодня поддержать нас.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Югра":

Установка для игроков, на самом деле, была простая – выходить и шляпу перед соперником не снимать,  все  покажет игра. И в этом смысле ребята молодцы, не стушевались Ребята – молодцы, первая игра, и сразу  с таким титулованным соперником, но они выстояли. Конечно, ошибки были, но нам пока уровень  мастерства не  позволяет из каждого момента делать гол. Хотелось бы большей реализациино у нас пока нет  таких «исполнителей», как, например, в том же «Авангарде». А в плане самоотверженности и упорства  ребята  отработали на 100%. Значит, от игры к игре будем только прибавлять